Портал государственных и муниципальных услуг и предоставления услуг в электронном виде

649 просмотров Добавлено: 30 января 2019 16:04

Портале Госуслуг (gosuslugi.ru).

Портал Госуслуги (gosuslugi.ru) – сайт для помощи гражданам в получении различного вида государственных услуг. Список министерств, предоставляющих свои услуги в электронном виде, достаточно широк: ФМС, Минздрав, Минэкономразвития, Минсельхоз, Министерство науки и образования, МВД, Федеральная таможенная служба и многие другие.

На Госуслугах можно подать заявку на получение или обмен гражданского и заграничного паспортов, на регистрацию автомобиля, узнать о своей задолженности перед налоговой службой, получить статистическую информацию из госреестра и поставить ребёнка на очередь в детский сад.

Сведения о необходимых для предоставления документах прописаны на сайте, а вся информация о ходе рассмотрения заявки будет поступать на ваш электронный адрес в режиме реального времени.

Для того, чтобы получить полный доступ ко всем возможностям Госуслуг, вам необходимо лишь пройти процедуру регистрации, которая осуществляется в несколько этапов.

Все необходимые документы – гражданский паспорт, страховое пенсионное свидетельство (небольшой зелёный ламинированный документ, который выдаёт Пенсионный фонд России) – следует подготовить заранее и иметь под рукой, а адрес электронной почты и номер телефона выписать на листок.

Регистрация имеет составную структуру: сначала требуется подать личные данные на сайте, а затем получить код активации. После получения, его нужно будет ввести на Госуслугах.

Подавая заявку в государственное учреждение через портал Госуслуг, вам не придётся отстаивать длинную очередь в государственном учреждении – в этом и заключается основное преимущество пользования сайтом.