8-800-2000-122 - Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

327 просмотров Добавлено: 18 мая 2020 13:52

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 заработал 1 сентября 2010 года. Кто был первый абонент – ребенок или взрослый? Что беспокоило его в тот момент? Этого мы рассказывать не будем: конфиденциальность изначально была главным условием работы службы экстренной психологической помощи, созданной по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одно можно сказать точно: на том конце провода позвонивший услышал в ответ голос человека, который реально готов выслушать и помочь. Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей: - набираете номер 8-800-2000-122, - происходит определение региона, из которого звонят, - звонок переадресуется в службу вашего региона, - если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т.д., пока не ответит психолог. В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача – снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков. Задача следующая: - вместе с абонентом проанализировать ситуацию, - выявить ее причины, - подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения, - мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему. Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует. Счета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует: звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный. В настоящее время к единому номеру 8-800-2000-122 подключены 220 служб в 85 регионах нашей страны. Общероссийский телефон доверия работает ради того, чтобы дети, их родители да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога. Ведь для этого и был создан единый Общероссийский детский телефон доверия.