История образовательной организации

Начало шестидесятых годов знаменательно для нашего города появлением жилого микрорайона между улицами Советская и Маяковского. Дома предназначались преимущественно для молодых  шахтерских семей и в план строительства было решено  включить возведение детских яслей. Их необходимость была обусловлена еще и тем , что декретный отпуск имел продолжительность всего три месяца и перед работающей женщиной возникала проблема  ухода за малышом.

В 1960 году состоялось открытие детских яслей № 4 по проспекту Чернокозова, подведомственных Горздравотделу города Шахты.

Заведующей была назначена Ольга Павловна Шевченко. 140 детей в возрасте от двух месяцев до 3 лет заполнили четыре группы учреждения. В каждой работали одновременно два воспитателя , обязательно с медицинским образованием, и няня. Режим работы учреждения был круглосуточным.

Групповые ячейки были оборудованы большими манежами, пеленальными столами и местом для кормления детей. Отапливался детский сад угольной печью , на ней же велось и приготовление пищи.

Типовая программа воспитания и обучения детей в детском саду , утвержденная Министерством образования СССР , обозначила требования к организации жизнедеятельности в учреждениях  для детей раннего возраста. В яслях начали проводится развивающие занятия и у вновь принимаемых на работу воспитателей приветствовалось наличие педагогического образования.

Сотрудники, работающие в то время вспоминают, как постепенно, наряду с решением вопросов присмотра и ухода за детьми, в учреждении стали решаться задачи , направленные на развитие воспитанников. В штатное расписание впервые была введена должность педагога- методиста, Наливайко Людмила  Ивановна стала первым методистом яслей № 4.

В 1984 году ясли № 4переходят в ведомство Управления образования г.Шахты и меняют наименование на дошкольное образовательное учреждение № 91.

С 1987 по 2005 г.г. коллектив детского сада  возглавляла Луценко Нина Ивановна. Компетентный , требовательный, высокопрофессиональный руководитель, награжденный званием « Отличник народного образования»,  Нина Ивановна  способствовала  внедрению  в практическую деятельность воспитателей  новых программ и  технологии..

На протяжении ряда лет на базе МДОУ проходили  методические объединения детских садов города по проблеме «Развитие и воспитание детей раннего возраста».

В 1998 году педагогический коллектив детского сада в числе первых  образовательных учреждений города прошел аттестацию, по результатам которой учреждению была присвоен вид: «детский сад присмотра и оздоровления»

В 2001 году распоряжением Главы Администрации утвержден Устав детского сада, а в 2005 году учреждение получает финансовую самостоятельность.

Многое в дальнейшей жизни  и характере человека зависит от того, как прошло его раннее детство, известно также, что от  отношения  педагога к профессии зависит успешность воспитательной системы в целом.

В детском саду «Жемчужинка»  работают сотрудники , которые вправе гордиться своим профессиональным опытом: воспитатели Сидоренкова Мария Егоровна, Мусатова Надежда Владимировна, Бачу Анастасия Николаевна, Меликмамедова Наталья Борисовна,, Хускивадзе Раиса Григорьевна, Сиротенко Марина Андреевна

Более 30 лет организацией художественно – эстетического воспитания детей в МДОУ занимается музыкальный руководитель Курганникова Лилия Николаевна. Даже самые маленькие на её занятиях способны проявлять интерес к музыке, театральным постановкам. На тщательно подготовленных праздниках и развлечениях каждый ребенок получает широкие возможности для самовыражения , раскрытия и совершенствования творческих способностей.

Здоровье малышей в течение 35 лет находились  под пристальным контролем и  вниманием старшей медицинской  сестры Молоховой Любови Тимофеевны, которая бессменно работает в детском саду со дня его открытия. Молодые родители часто обращаются за советом и стараются выполнять все рекомендации специалиста.

Долгие годы поваром в учреждении работала Евгения Филипповна Петрова. Сколько вкусного и полезного для малышей за 30 лет приготовили её заботливые руки!

Сотрудники детского сада стараются, чтобы условия пребывания малышей были как можно больше приближенны к домашним, эта задача успешно решается под руководством  заведующего  Губаревой Инны Викторовны, которая  руководит коллективом с 2007 года.

В марте 2008  учреждением была пройдена аккредитация , подтвердившая государственный статус и уровень реализуемых образовательных программ.     Деятельность коллектива получила высокую оценку членов областной аккредитационной комиссии.

В настоящее время в нашей стране происходит возрождение системы общественного воспитания детей раннего возраста. Более полувека двери детского сада открыты для самых маленьких жителей нашего города. В учреждении  накоплен богатый опыт работы ,которым педагоги всегда охотно делятся и с коллегами, и с родителями воспитанников.

Несмотря на тяжелый, напряженный  труд , каждый день педагогов наполняется радостью за такие маленькие, но такие важные достижения малышей. И каждый новый ребенок , пришедший в  «Жемчужинку», приносит с собой радость общения и светлую частичку безмятежного детства.